SIRENE // IMMERSIONE NELLA FOTOGRAFIA

VIII EDIZIONE – 14//24 NOVEMBRE 2019


PROGRAMMA EVENTI


//giovedì 14 novembre

Spazio contemporaneo Talamucci


//sabato 16 novembre

Spazio contemporaneo Talamucci

Sala degli affreschi

Civica Fototeca Nazionale Tranquillo Casiraghi


//domenica 17 novembre

Spazio contemporaneo Talamucci

  • 10.15 – “Fermo immagine e movimento, un viaggio tra cinema e fotografia” con Luisa Bondoni
  • 11.30 – coffee break
  • 11.45 – “Il racconto dentro l’immagine” con Margherita Restelli e Federico Lagna
  • 13.00 // 14.15 Pausa pranzo
  • 14.15 – Premiazione concorso internazionale corti cinematografici amatoriali “Sirene wAVe Short”
  • 16.30 – Premiazione concorso internazionale audiovisivi digitali “Sirene wAVe”
  • a seguire – Premiazione concorso circuito nazionale DIAF audiovisivi digitali “Gioberto D’Argento” – IX edizione – tappa di Sesto San Giovanni

//sabato 23 novembre

Sala degli affreschi


//domenica 24 novembre

Sala degli affreschi

Spazio contemporaneo Talamucci

  • 10.00 – 12:30 // 14.30 – 18.00 Proiezioni lavori vincenti e selezionati dei concorsi nazionali ed internazionali “Gioberto D’Argento” – “Sirene wAVe” – “Sirene wAVe Short”
  • 18.00 – Premiazione portfolio e concorso Stepping Stone
  • 19.00 – Chiusura del festival

//Thursday,November 14th

Talamucci contemporary space


//Saturday,November 16th

Talamucci contemporary space

Frescoes room

Tranquillo Casiraghi National civic photo library


//Sunday,November 17th

Talamucci contemporary space

  • 10.15 – “Freeze and movement, a journey between cinema and photography” with Luisa Bondoni
  • 11.30 – coffee break
  • 11.45 – “The story inside the image” with Margherita Restelli and Federico Lagna
  • 13.00 // 14.15 Lunch break
  • 14.15 – “Sirene wAVe short” International amateur short films contest award ceremony
  • 16.30 –
    “Sirene wAVe” International digital audiovisual contest award ceremony
  • following –
    “Gioberto d’Argento” National digital audiovisual contest award ceremony

//Saturday, November 23th

Frescoes room


//Sunday,November 24th

Frescoes room

Talamucci contemporary space

  • 10.00 – 12:30 // 14.30 – 18.00 Projections of winning and selected works of national and international competitions “Gioberto D’Argento” – “Sirene wAVe” – “Sirene wAVe Short”
  • 18.00 – Portfolio and Stepping stone award ceremony
  • 19.00 – Closing of the festival